Госслужащих хотят обязать реагировать на обращения юридических бюро по аналогии с тем, как они сейчас отвечают на адвокатские запросы.
Чиновников могут обязать отвечать на запросы юридических бюро. В Госдуму поступили поправки в закон о бесплатной юридической помощи. Если поправки примут, госслужащие будут отвечать на запросы юристов по аналогии с адвокатским запросом.
У юридических бюро появится право запрашивать у госорганов и общественных объединений документы для оказания гражданам квалифицированной бесплатной юридической помощи. На такое обращение чиновники должны будут отреагировать в тридцатидневный срок с момента получения запроса.
В некоторых случаях госслужащий сможет попросить об отсрочке для ответа юристу. Но продлить срок можно будет не более чем на 30 дней. При этом чиновник должен будет уведомить юридическое бюро о задержке.
Законопроект также предусматривает перечень случаев, когда юридическое бюро может получить отказ в ответ на свой запрос. Чиновник вправе не отвечает на обращение, если:
— у него нет запрошенной информации,
— юрист оформил запрос не по правилам.
— запрошенные сведения по закону относятся к информации с ограниченным доступом (ч. 9 ст. 17 законопроекта).
Разработчики отмечают,что сейчас с проблем с получением информации не испытывают адвокаты. Ведь по закону чиновники отвечают на обращения в течение 30 дней с момента запроса. Если ответа не последует, госслужащему грозит административная ответственность. Поэтому авторы инициативы хотят ввести аналогичный порядок и для юридических бюро.