Случаи, когда средства обеспечения заявки не возвращаются участнику закупки и подлежат перечислению в бюджет, установлены положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ). Иных оснований для перечисления в бюджет суммы обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, внесенной участником закупки, Законом № 44-ФЗ не предусмотрено (письмо Минфина России от 15 августа 2019 г. № 02-07-10/62096).

О расчетах по средствам, полученным во временное распоряжение, и об учете доходов от неустоек смотрите в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению Минфина России, суммы обеспечения заявок, принадлежащие участнику закупки, исключенному из ЕГРЮЛ, и учтенные казенным учреждением как средства во временном распоряжении, могут быть перечислены в доход бюджета только в случае признания их судом бесхозяйными.

Также в письме приведены разъяснения по порядку учета средств во временном распоряжении и доходов от штрафных санкций за нарушение условий контрактов и иных доходов.